Subasta 965, Lote # 51
JUAN MIGUEL CARRANZA (Ciudad de México, 1983 - ) Espíritus de la sangre Firmada y fechada 2020 Escultura lumínica y cinética En su producción reciente, Juan Miguel Carranza considera sus procesos creativos como un ritual, en el que involucra toda su energía mental, espiritual y física para invocar a las fuerzas de la naturaleza que rodean su entorno e imaginario. En este caso crea una escultura lumínica que funciona por los principios de la electromecánica y que tiene por característica principal la propiedad de alterar la percepción de la arquitectura, creando un espacio inmersivo que sumerge al espectador en una dimensión etérea. Lo convierte en testigo de un ritual en el que la iluminación, la oscuridad y el cinetismo son elementos esenciales para generar esta invocación de energías que se manifiestan como proyecciones abstractas de color rojo que se desplazan e invaden al lugar y a quien se encuentre en él.